Душа человека после смерти до 40 дней.

Душа бессмертна, душа вечна, душа-главное богатство, если потеряна душа-всё потеряно

Рано или поздно человек прощается с мирской жизнью и уходит в мир иной на вечное служение Господу. На земле остаются те, кто скорбит о нём, помнит и хочет верить, что душа близкого обретёт вечную благодать. Но куда уходит душа после смерти человека, что делает душа после смерти? Ответы на эти вопросы помогут родным пережить тяжёлую утрату, а душе ушедшего – обрести верный путь к Великому Создателю.

Что происходит с душой человека после смерти по дням?

Три дня после смерти

Часто можно встретить вопросы о том, когда душа покидает тело после смерти, на какой день. Она покидает свою телесную оболочку в первые дни после ухода душа человека и остаётся свободной в своих дальнейших действиях и перемещениях.Как правило, душа старается находиться рядом со своим телом, со своими близкими или в местах, где при жизни была очень счастлива.

И только на 3-й день, когда в большинстве случаев проводится обряд погребения и первое поминовение, она отправляется к Всевышнему для “знакомства” и проведения Верховного Суда.

В этот день родственники заказывают в храме поминальную службу, так как перед поклонение Богу душа проходит мытарства и очищается. Данный этап является достаточно сложным и важным для неё, ведь именно он определяет всё её дальнейшую судьбу. И здесь поддержка родных людей молитвами и добрыми словами – самая истинная и правдивая.

Также третий день имеет и прямое духовное отношение к Воскресению Христа и есть символом веры умершего и его близких в Святую Троицу, стремление к трём главным добродетелям:

Что происходит с душой человека после смерти по дням?
  • вере;
  • надежде;
  • любви.

Кроме этого, человек проявляет себя в словах, мыслях и делах. Поэтому панихиде третьего дня просят Господа отпустить грехи, совершённые усопшим при жизни каким-либо способом.

Шесть дней после смерти

Мытарства души после смерти в православии, происходящие с самого первого дня смерти человека, – это его путь к Богу, и он зависит как от него, так и от людей, любивших его при жизни. Их помощь неоспорима, она даёт силы для прохождения всех сложностей и становится важной частью его представления перед Богом.

Так, с третьего по 6 день после ухода душа попадает в рай, где знакомится с тамошними законами и правилами, далее – отправляется в ад, где и начинаются её мытарства. В православии их насчитывается двадцать: каждый из них разбирается индивидуально и по всей строгости.

Таким образом она просит прощения и кается за свои земные грехи. Примечательным остается и тот факт, что во время земной жизни у неё есть возможность сделать это, покаявшись от чистого сердца. В загробном же мире такой возможности больше не будет. И если во время исповеди человек может скрыть какие-либо свои грехи и пороки, свои пороки, то здесь этого права он не имеет вовсе, ибо предстаёт перед Создателем таким, каким есть на самом деле – со всеми стремлениями и тайнами.

Что происходит с душой человека после смерти по дням?

20 мытарств души после смерти:

  • греховные слова(пустословие);
  • ложь во всех проявлениях;
  • клевета (осуждение, насмешки);
  • чревоугодие (пьянство, пресыщение);
  • лень (тунеядство, небрежение);
  • воровство;
  • скупость;
  • лихвы (присвоение чужого);
  • неправда (по отношению к другим людям, их словам, действиям);
  • зависть;
  • гордость (тщеславие, самомнение);
  • ярость, гнев;
  • злопамятность;
  • убийство (один из самых страшных грехов);
  • волхвования (чародейство, “общение” с бесами и нечистой силы);
  • всё блудное;
  • прелюбодеяние;
  • содомское (противоестественные грехи);
  • ереси (ложное повествование о мудром, сомнение в истинности веры);
  • отсутствие милосердия, жестокость.

После прохождения пути мытарств душа готовится увидеть весь тот духовный мир, в котором ей предстоит остаться навсегда и стать его вечной частью. А к этому с самого рождения стремиться каждый, кто верует.

Душа на 9 и 40 день

Следующим важным днём поминовения в церковной традиции является девятый. Он напоминает о девяти ангельских чинах, сопровождающих и защищающих усопшего на Суде Божьем.

Что происходит с душой человека после смерти по дням?

В этот день родные и близкие с большей силой возносят молитвы Господу, поминают его добрыми словами и молятся о спасении его души. В таких случаях организовываются поминальные мероприятия в храме и дома в окружении самых близких людей.

40 дней после смерти – завершающий этап ухода души в мир иной. Тогда же совершается особое поминовение по усопшему – великой молитвой с любовью и благоговением. С пониманием этого связана традиция прошения церкви о сорокоусте – ежедневном поминовении за Божественной Литургией. Это время, когда близкие должны постараться примириться с вечной разлукой и передать судьбу родного человека в руки Бога.

После того душа человека во второй раз предстанет Великим Судом, на котором и решиться окончательная судьба истинного христианина. И поэтому в 40-й день родственники вновь молятся о душе покойного, прося Всевышнего принять его смиренную душу в Рай.

Таким есть православное видение дальнейшей жизни после смерти. Данные даты имеют большое историческое и религиозное значение для православного человека, ибо рай, прощение, честное служение Богу и вечная жизнь – то, к чему идёт и стремиться каждый верующий.

Через год

Нередко интересует многих вопрос о том,что происходит с душой через год после смерти.Этот этап также важен для загробной жизни безвременно ушедшего, он является показателем того, как человек жил и каким ушёл в мир вечности.

Смерть – это достойное завершение жизни. И годовщина – верный показатель тому. Для этого годовщину смерти отмечают в храме с присутствием родным и близких на Литургии или заранее заказанной литии. После родственники отправляются на кладбище, где совершают гражданскую панихиду или чтение 17 кафизмы. После:

  • готовят трапезу,
  • вспоминают покойного,
  • проводят уборку на могиле.

Но строго не рекомендуется распивать при этом алкоголь и производить другие неоправданные действия.

При этом часто родные именно в это время могут приходить к близким во снах и образах, рассказывать о своей тамошней жизни и о том, встречаются ли души родственников после смерти. Такое духовное открытие позволяет им с новой силой поверить в вечную жизнь и благодать Всевышнего.Такие факты имеют частое подтверждение в книгах по православию, исторических сведениях, личных примерах.

Душа после смерти человека в православии – серьёзная и очень важная тема. Её нужно изучить и осознать, дабы познать великое блаженство, силу и веру Бога в жизни, сердце и душе каждого христианина. Это путь велик и труден, но он не имеет конца. Поэтому отпускать своих родных в вечное “путешествие”следует честно и праведно, с добром и милостью, радостью и благодатью. Их путь к вечной жизни есть залогом милосердной жизни близких и родных здесь, на земле, верой и надеждой, что помогают всегда оставаться Человеком душевно богатым и преданным Господу.

Господь всегда с Вами!

Даже нищий, сохранивший свою душу, становится богачём