Ночная баня

Все мы когда-нибудь бывали в деревне у бабушки или у родни. Мой добрый друг предложил съездить к его бабушке в деревню. Деревенька небольшая, живет там от силы человек 50, но пейзажи ее завораживают. Недолго думая я согласился, ведь все свое детство я сам проводил в деревне у родственников.

Приехав в деревню, мы в этот же день направились на рыбалку, улов был удачен. Вернувшись на следующие вечер в дом к бабушке друга, мы решили затопить баньку, бабушка была не против, даже подсказала нам где лучше веников наломать. Затопив баньку, мы отправились в лес за вениками, хоть лес и был недалеко от деревни (километра 2-3), мы удачно заблудились, вернулись уже поздно, уставшие и голодные. Решили с другом сходить сначала в баню, а потом уже поесть и лечь спать, но бабушка друга нас всячески пыталась отговорить от похода в баню после полуночи. Мы и раньше слышали про всякие истории, про то, что нельзя ходить в баню после полуночи, но слабо верили в это, да и к тому же банька была не старая, а новая — она третий или четвёртый год стояла.

Банька действительно оказалась полный класс, да еще и свежие веники, попарившись и немного отдохнув, мы решили еще раз зайти в парилку, но как только мы поддали, в бане начал моргать свет и из трубы послышался рев, мой друг отнесся ко всему скептически и поддал еще раз, я не выдержав вылетел из парилки в предбанник и открыл входную дверь, в следующий миг я услышал крик своего другана, и он вылетел из парилки сбив меня с ног, я на карачках выполз из бани следом. Услышав крик, бабушка выскочила на улицу и подбежала к моему другу, глаза у него были дикие, волосы дыбом, и он все время мычал и ничего не мог сказать. Я быстро залетел в баню, чтобы узнать что случилось, может, мой друг нечаянно ошпарился водой, но я ошибся.

На полке, где мы парились, ближе к углу возле стенки я увидел пятно из сажи, оно было совсем небольшим и тянулось от печки. Бабушка друга залетела следом в баню и за шею вывела меня из нее, я даже манатки не успел забрать. Просидев всю ночь в нашей комнате, бабушка успокаивала друга и читала молитвы, при этом приговаривая, что мы дурни безголовые… Как только запели петухи, мы легли спать, проснувшись часов в 5-6 вечера, мой друг рассказал бабушке, что он увидел, со слов друга:

«Сижу я, махаю веничком и вижу — свет моргает все чаще и чаще, но я не удивился, ведь часто в деревне света не бывает. Вижу — из-за печки показалась небольшая тень в виде шарика, ну, думаю, друган, попадешься ты мне сейчас в парилке (то есть я), но скок — тень перепрыгнула на полку, я в нее кипятком плеснул, она как загудит, как в печи до этого гудело, ну я и ноги оттуда. Вылетаю, запинаюсь о тебя и бежать скорее.»
После услышанного бабушка нам сказала, что это нас банник наказал за то, что шумели в бане сильно ночью, да и после полуночи, когда он свои владения осматривает. После этого мы баню больше не топили сами, все предпочитали на озере купаться.

Вот так я и мой друг съездили в деревеньку к бабушке в баньке помыться. И больше я в баню после 12 часов ночи ни ногой, хватило и одного раза…
А верить или нет — решать вам…